Автомобильный портал

F1: Победный дубль Mercedes в Барселоне

Одержав победу в Гран-при Испании, Льюис Хэмилтон укрепил свои лидирующие позиции в классификации Чемпионат мира Формулы-1.

Завершившийся вчера на трассе Барселоны Гран-при Испании F1 проходил под знаком тотального превосходства команды Mercedes. Действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон и его напарник Валттери Боттас доминировали в сессиях свободной пятничной и субботней свободной практики, в квалификации и воскресной гонке, обеспечив «Серебряным стрелам» первый победный дубль в текущем сезоне.

Стартовав с поула, Хэмилтон уверенно контролировал ход гонки до самого финиша и одержал свою вторую победу в сезоне и 64-ю в карьере. Боттас финишировал вторым с отставанием более 20 секунд. Финн уже третий раз в сезоне занял на вторую ступень подиума, а на третью, впервые в этом году став призером гонки, поднялся Макс Ферстаппен из команды Red Bull Racing.

Сергей Сироткин из команды Williams, болиды которой уступают всем конкурентам не только по чистой скорости, но и по таким характеристикам, как управляемость и устойчивость, занял 14-е место. С лучшим для себя результатом сезона россиянин финишировал последним из добравшихся до финиша гонки.