Автомобильный портал

WTCC: Первый подиум российской Lada Sport Rosneft в сезоне

Первый призовой подиум для заводской команды АвтоВАЗа в новом сезоне Мирового туринга завоевал голландец Никки Катсбург.

Российская команда Lada Sport Rosneft успешно выступила на втором этапе Чемпионат мира по туринговым гонкам WTCC 2016, проходившем в минувший уик-энд на трассе Slovakia Ring в Братиславе. Свой первый подиум в Мировом туринге завоевал голландский легионер заводской команды АвтоВАЗа Ник Катсбург (Lada Vesta), финишировавший третьим во второй (теперь она называется Главной) гонке дня. А за два часа до этого в гонке Открытия порадовал итальянский новобранец «Лады Спорт Роснефть» Габриэле Тарквини. Старейший участник Чемпионата занял в первой гонке четвертое место, не уступив в борьбе за него в очном сражении действующему чемпиону мира аргентинцу Хосе-Марии Лопесу (Citroen C-Elysee). Лучшим достижением французского пилота российской команды Хьюго Валента стало 11-е место в первой гонке.

А на вершину призового подиума Братиславы в воскресенье поднимались португалец Тьягу Монтейро из заводской команды Honda и лидер Citroen Total Хосе-Мария Лопес, которые и возглавляют зачет пилотов после четырех первых гонок сезона.

Вот как выглядит классификация пилотов в Чемпионате WTCC 2016 после этапа в столице Словакии: