Автомобильный портал

WRC: Первая победа Тянака и Ford на асфальте

Победой эстонского гонщика Отта Тянака завершилась асфальтовая гонка десятого этапа Чемпионата мира по ралли в Германии.

Эстонец Отт Тянак (Ford Fiesta WRC) одержал победу в завершившемся вчера Ралли Германии, которая стала первой для его команды M-Sport в этой асфальтовой гонке Чемпионата мира по классическим ралли. Исход борьбы на десятом этапе WRC 2017 предрешили два выигранных Тянаком длинных допа во второй день гонки, благодаря чему он сумел опередить лидировавшего в гонке Андреаса Миккельсена (Citroën C3 WRC). Эстонец сумел удержать лидерство до финиша и праздновал свою вторую победу в гонках Мирового ралли.

Норвежец Миккельсен в своей дебютной гонке за команду Citroen Total сумел занять второе место. Третьим в статусе единоличного лидера мировой классификации финишировал действующий чемпион мира Себастьен Ожье (Ford Fiesta WRC). Основной соперник француза в борьбе за мировую корону бельгиец Тьерри Невилль (Hyundai i20 Coupe WRC) финишировать не сумел, серьезно повредив подвеску на 9-м спецучастке.

Вот как выглядит классификация пилотов WRC 2017 после 10 из 13 этапов Чемпионата мира: