Автомобильный портал

РСКГ: Победный дубль Сидорковой в Дорогобуже

Одержав две победы на «Смоленском кольце» юная карельская пилотесса набрала по сумме двух этапов Первенства 100 зачетных очков — это лучший результат среди всех гонщиков всех зачетных классов СМП РСКГ 2018.

В минувшие выходные на трассе «Смоленское Кольцо» в Дорогобужском районе Смоленской области проходил 2-й этап Российской серии кольцевых гонок 2018 года. В 11 гонках пяти зачетных классов СМП РСКГ и североевропейского Чемпионата SMP Formula 4 NEZ Championship приняли участие более 80 пилотов, подарившие собравшимся многочисленным болельщикам увлекательное зрелище.

В Туринге тон задавали опытнейшие Кирилл Ладыгин (Lada Vesta TCR) и действующий чемпион страны Дмитрий Брагин (Audi RS3 LMS SEQ), одержавшие свои первые победы в текущем сезоне. Лидером же классификации после второго этапа стал лидер команды Lukoil Racing, один из самых титулованных гонщиков РСКГ Алексей Дудукало (Audi RS3 LMS SEQ), который в этом году гонок пока не выигрывал, но и ниже 7-го места не финишировал.

В классе Туринг-Лайт новым лидером Чемпионата России стал мастер спорта из Оренбурга Андрей Радошнов (Peugeot 208), одержавший победу в изобиловавшей столкновениями и сходами воскресной гонке после старта с 16-й позиции.

В Кубковом зачете Супер-продакшн пока никто не может вмешаться в борьбу за лидерство между двумя представителями заводской команды Lada Sport Rosneft Владиславом Незванкиным (#50) и Михаилом Митяевым (#30, оба — Lada Vesta). В Дорогобуже тольяттинцы обменялись победами и вторыми местами и с большим отрывом от преследователей возглавляют классификацию Кубка России по шоссейно-кольцевым гонкам 2018 года.

Еще один представитель команды Lada Sport Rosneft Андрей Петухов (Lada Kalina II NFR), одержав победу в второй гонке уик-энда, возглавил классификацию пилотов в самом представительном классе СМП РСКГ Национальный. На счету петербуржца уже две победы в текущем сезоне — столько же, сколько за весь прошлый сезон.

В классе Национальный Юниор продолжает феерить Ирина Сидоркова (Volkswagen Polo). На «Смоленском кольце» юная амазонка из Карелии одержала две победы с лучшими кругами гонки и, набрав по итогам двух этапов ровно 100 очков, стала безоговорочным лидером юниорского Первенства СМП РСКГ 2018.

На верхнюю ступень подиума в двух субботних гонках формульной серии SMP Formula 4 NEZ Championship поднялся швед Исак Бломквист, а в воскресенье победу одержал россиянин Иван Берец. Напомним, что молодые гонщики соревнуются на болидах Tatuus F4-T014, оснащенных 160-сильными двигателями Abarth 414-F4, 1.4 Turbo.

Следующий этап Российской серии кольцевых гонок пройдет 2-3 июня на автодроме «Нижегородское кольцо».