Автомобильный портал

Dakar 2017: Победный финиш россиян в Буэнос-Айресе

Завершившийся в столице Аргентины ралли-марафон «Дакар 2017» стал триумфальным для представителей российского автоспорта, завоевавших два «золота», «серебро» и «бронзу».

Победой экипажа Эдуарда Николаева (КАМАЗ 4326, #505) в зачете грузовиков и Сергея Карякина (Yamaha Raptor 700, #254) в зачет квадроциклов завершился 38-й ралли-марафон «Дакар 2017», проходивший в течение двух недель в Южной Америке. Для команды «КАМАЗ-мастер», вернувшейся через год на вершину подиума «Дакара», эта победа стала уже четырнадцатой по счету в это классике марафонских раллийных гонок, а Николаев получил своего третьего «Золотого бедуина». Екатеринбуржец Карякин, для которого этот «Дакар» стал четвертым, впервые сумел победить подняться на верхнюю ступень пьедестала.

Решающий рывок к победе экипаж Эдуарда Николаева, штурмана Евгения Яковлева и механика Владимира Рыбакова совершил на трех последних этапах гонки, которые сумел выиграть, обеспечив решающее преимущество над прошлогодним победителем голландцем Жераром де Роем (Iveco Powerstar 4×4, #500), занявшем итоговое третье место и проигравшем победителю 41 минуту, а также товарищем по команде Дмитрием Сотниковым (КАМАЗ 4326, #513), ставшем серебряным призером с отставанием менее 19 минут.

А вот преимущество Сергея Карякина над соперниками-квадроциклистами на «Дакаре 2017» было просто подавляющим. Россиянину лидировал в своем зачет большую часть дистанции, в том числе всю вторую половину марафона. На финише его преимущество над вторым призером чилийцем Игнасио Касале (Yamaha Raptor 700, #251) составило 1 час 15 минут.

Еще одним весомым достижением российского автоспорта стало третье место Равиля Маганова и Кирилла Шубина (Polaris RZR 1000, #378) в новом для Дакарской гонки зачете мотовездеходов. Первым в истории победителем «Дакара» в этой категории стал бразилец Леандро Торрес (Polaris RZR 1000 XP, #351).

В классе внедорожников первенствовал французский экипаж заводской команды Peugeot Total в составе Стефана Петеранселя и Жан-Поля Котре (Peugeot 3008 DKR, #300). Для Петеранселя это уже тринадцатый триумф на «Дакаре». Единственный российский экипаж в этом зачете в составе Сергея Шихотарова и Олега Уперенко (Toyota Hilux, #380) сумел добраться до финиша в Буэнос-Айресе, заняв 37-е место.

Лучшим среди мотоциклистов впервые стал британец Сэм Сандерленд (KTM 450 Rally Replica, #14). Наши Александр Иванютин и Анастасия Нифонтова (оба — Husqvarna FR 450 Rally) финишировали в общей группе на 32-м и 75-м местах, соответственно.