Автомобильный портал

Уход за автомобилем в зимний период

Зимой за автомобилем нужно следить особенно тщательно. Хоть с виду автомобиль может выглядеть чистым, но соль и песок могут повредить кузов и даже детали автомобиля. Тщательная мойка поможет справиться с данной проблемой. Вода помогает удалить соляные отложений и вместе с тем возникшие кислоты. После мытья могут заледенеть дверные замки. Лучше их обработать незамерзающим составом. Перед помывкой можно зацепить скотчем. Примерзание дверей предотвратит обработка резиновых уплотнителей глицерином или силиконом. Все это также важно, как и чехлы на автомобильные сидения и прочие аксессуары.

В баке оставлять побольше горючего, чтобы оставалось меньше места для попадания влажного воздуха. Он может превращаться в лед и попасть в бензин.

Необязательно прогревать двигатель автомобиля, как многие делают. Достаточно первые 5-10 минут ехать аккуратно на небольшой скорости. Затем переходить в привычный ритм езды. Чтобы прогреть тормоза – следует несколько раз плавно притормозить.

Стоянка автомобиля, какая лучше? Из-за перепада температур появляется конденсат. Он может вызвать ржавчину и вывести из строя узлы в автомобиле. Лучше всего от этого защищает капитальный гараж или гаражный отапливаемый комплекс. Оставить автомобиль на улице тоже не худший вариант, так как в данном случае влага не накапливается в воздухе. А вот гараж-ракушка или чехол на автомобиль — плохие варианты. В таком гараже мало места и отсутствует вентиляция, что приводит к скоплению конденсата. Чехол же, одетый на улице либо в гараже-ракушке, очень быстро накапливает конденсат и появляется ледяная корка. Она может вызывать трещины лакокрасочного покрытия. Поэтому, если останавливаться на чехлах, то нужно хорошую купить накидку для автомобиля.

Зимой надо внимательно следить за давлением в шинах, охлаждающей водой в радиаторе, антифризом, маслом. Не допускать загрязнения ( могут попасть листья, снег ) слива в подкапотном пространстве. Иначе влага останется в моторном отделе, что приведет к поломкам.

При нормальных погодных условиях коэффициент сцепления шин с дорогой равен 0,9, а вот на заледенелой трассе может снизиться до 0,01.

Правильный уход за автомобилем необходим, в первую очередь, из соображений безопасности. Покупайте для вашей машины все самое лучшее. Приобретение некачественных и дешевых товаров так же, как и неграмотный уход и подготовка к зиме, могут только навредить автомобилю.

Информацию предоставил сайт Cantra.