Автомобильный портал

Formula E: Первая победа «Ауди» и Абта

Гонка Mexico City E-Prix 2018 стала счастливой для пилота заводской команды Audi Sport Даниэля Абта.

Победой Даниэля Абта из заводской команды Audi Sport ABT Schaeffler завершилась гонка пятого этапа Чемпионата Формулы-Е, проходившая в минувшую субботу на трассе Автодрома имени братьев Родригес в столице Мексики Мехико. 25-летний немецкий гонщик стартовал с пятой позиции и к моменту смены болида вплотную подобрался к лидеру гонки Оливеру Терви (NIO Formula E Team). С пит-лейн Абт выехал уже в роли лидера, с которой не расстался до самого финиша. Отметим, что для пилота и команды Audi Sport это первая победа в Формуле-Е.

Терви финишировал вторым, и для 30-летнего британца это первый подиум в Формуле-Е, в которой он выступает с самого первого сезона 2014-2015. Третью ступень подиума занял экс-чемпион и двукратный вице-чемпион серии Себастьен Буэми (Renault e.Dams). Для 29-летнего швейцарца это третий подиум подряд в текущем сезон. Отметим и первые зачетные очки, набранные в текущем сезоне действующим чемпионом серии Лукасом ди Грасси (Audi Sport ABT Schaeffler), занявшим в гонке Е-при Мехико 9-е место. Жан-Эрик Вернь (Techeetah) финишировал пятым и не только сохранил за собой первую строчку в классификации Чемпионата, но и увеличил отрыв от ближайших преследователей.